收到英文增值税专用发票如何处理?

作者:佚名  |  时间:2015/2/11  |  浏览:1341 次

问:我单位取得销售方开具的增值税专用发票,在货物或应税劳务名称一栏中体现的是英文PP或一中数字,无中文,这种发票可否收取?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十九条 开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。

因此,您单位收到销售方开具的增值税专用发票属于不符合规定的发票(上面的内容必须使用中文填开),您单位有权拒收该发票,当月发票请对方企业全联次收回作废重开。


扫一扫,用手机阅读更方便